ax-motion-protect-curtain-b
MotionProtect Curtain Schwarz | EPS Ajax
Auszeichnungen
Details und Preise sehen Sie nach Login als Fachhandelspartner.
31 Stück treffen am 22.04.2026
Andere Farben
Produktinformationen "MotionProtect Curtain Schwarz"
Der "Ajax MotionProtect Curtain black EU" ist ein kabelloser Vorhang-Bewegungsmelder. Der für den Innenbereich ausgelegte Bewegungsmelder mit einem engen horizontalen Erfassungswinkel schützt und überwacht Fenster, Türen und andere Ein- und Ausgänge. Der schwarze Ajax MotionProtect Curtain erkennt Bewegungen in einer Entfernung von bis zu 15 Metern. Die IR-Sensoren des Melders erkennen das Eindringen in einen geschützten Bereich, indem sie sich bewegende Objekte erfassen, deren Temperatur nahe an der Temperatur des menschlichen Körpers liegt.
Leistungsmerkmale:
- Hohe Funkreichweite
- Erkennt Bewegung innerhalb eines Bereichs von bis zu 15 m
- ignoriert Haustiere
- einfache Installation & Einrichtung
- Infrarot-Optiktechnologie
Technische Daten:
- Art des Melders: Kabellos
- Sensor: 2x PIR-Sensor
- Empfindlichkeit: Einstellbar, 3 Stufen
- empf. Montagehöhe: 2,4m
- Erfassungswinkel: Horizontal - 6°; Vertikal - 90°
- Alarmsignalübermittlung: 0,15 Sek.
- Geschwindigkeit Bewegungserkennung: 0,3 - 2 m/s
- Bewegungserkennungsabstand: von 6 - 15 Meter
- Frequenz: 868,0 MHz bis 868,6 MHz oder 868,7 MHz bis 869,2 MHz, je nach Verkaufsregion
- Kompatibilität: Funktioniert nur mit Ajax hubs und Funk-Repeater
- max. Funksignalleistung: bis zu 20 mW
- Stromversorgung: 1x C123A Batterie, 3V
- Schutzklasse: IP54
- Betriebstemperaturbereich: -10°C bis +40°C
- Betriebsfeuchtigkeit: bis zu 95%
- Zertifizierung: Klasse 2 (CE)
- Abmessung: 134 x 44 x 34 mm
- Gewicht: 118g
- Farbe: schwarz
| Kurzbeschreibung 1: | Vorhangmelder, MotionProt-Curtain, Ajax |
|---|---|
| Kurzbeschreibung 2: | black, EU |
| Abtastperiode: | 12-300 Sek. |
|---|---|
| Alarmsignal - Übermittlungszeit: | 0.15 Sekunden |
| Artikeltyp: | Bewegungsmelder |
| Batterie: | 1x Batterie CR123A 3,0 V |
| Batterielebensdauer: | ca. 3 Jahre |
| Betrachtungswinkel: | H: 6°, V: 90° |
| Empfindlichkeit: | Einstellbar (3 Stufen) |
| Farbe: | Schwarz |
| Funkfrequenz: | 868.0 - 868.6 MHz |
| Funkreichweite: | 1700m |
| Funkverschlüsselung: | Blockverschlüsselung |
| Gewicht: | 118 g |
| Kompatibilität: | Ajax Funk-Repeater, Ajax hubs |
| Lebensdauer: | ca. 10 Jahre |
| Linie: | Baseline |
| Montageort: | Innenräume |
| Sabotageschutz: | ja |
| Schutzklasse: | IP54 |
| Temperatursensor: | ja |
| Zertifikate: | Sicherheitsstufe 2, Umweltklasse II |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.



















