ax-sup-motion-protect-plus-g3-jeweller-b
Superior MotionProtect Plus G3 Jeweller Schwarz | EPS Ajax
Auszeichnungen
Details und Preise sehen Sie nach Login als Fachhandelspartner.
90 Stück treffen am 16.07.2026
Andere Farben
Produktinformationen "Superior MotionProtect Plus G3 Jeweller Schwarz"
Der drahtlose „Ajax Superior MotionProtect Plus G3 Jeweller" Bewegungsmelder mit dualem PIR- und K-Band-Mikrowellensensor erkennt zuverlässig und sicher menschliche Bewegungen in Gebäuden – einschließlich langsamer Bewegungen und Kriechen. Der SmartDetect-Softwarealgorithmus filtert Scheinwerfer, Beleuchtungsgeräte und Wärmeflüsse zuverlässig heraus. Das schlichte schwarze Gehäuse passt sich perfekt an modern gestaltete Innenräume an.
Leistungsmerkmale:
- SmartBracket-Montageplatte mit Befestigungsschrauben
- Vorinstallierte CR123A-Akkus (bis zu 5 Jahre Laufzeit)
- Mattes Gehäuse in Schwarz
- Hohe Funkreichweite bis zu 3500 m (Freifeld)
- Frequenzsprungverfahren zur Signalstörungserkennung
- Drei Sabotagekontakte – Manipulationsalarm
- Dualer PIR- und K-Band-Mikrowellensensor
- Einfache Installation & Einrichtung per QR-Code
- 3 einstellbare Empfindlichkeitsstufen
- Over-The-Air Firmware-Updates
Technische Daten:
- Art des Melders: Kabellos
- Sensor: PIR-Sensor, K-Band-Mikrowellensensor
- Kompatibilität: Superior Jeweller & Wings – Hub-Zentralen und Funk-Signalverstärker (siehe Kompatibilitätsliste)
- Empfindlichkeit: einstellbar, 3 Stufen
- Bewegungserfassungsabstand: bis zu 15 m
- Erfassungswinkel: Horizontal – 90°, Vertikal – 71°
- Blindzone: 30 cm
- Frequenzbänder: 865,0–868,0 MHz / 868,0–868,6 MHz / 868,7–869,2 MHz / 869,4–869,65 MHz
- Kommunikationsreichweite: bis zu 3500 m (Freifeld)
- Abfrageintervall: 12–300 s
- Empfohlene Montagehöhe: 2,40 m
- Betriebstemperaturbereich: -10 °C bis +40 °C
- Betriebsfeuchtigkeit: bis zu 75 %
- Zertifizierung: EN 50131 Grade 3, PD 6662:2017
- Stromversorgung: 4 × CR123A (vorinstalliert)
- Batterielaufzeit: bis zu 5 Jahre (TBC)
- Abmessungen: 135 × 66 × 60 mm
- Schutzart: IP30
- Farbe: Schwarz
| Kurzbeschreibung 1: | Bewegungsmelder, MotionProtect-Plus, G3 |
|---|---|
| Kurzbeschreibung 2: | drahtlose, Ajax, Superior, schwarz |
| Abtastperiode: | 12-300 Sek. |
|---|---|
| Artikeltyp: | Bewegungsmelder |
| Batterie: | 4x Batterie CR123A 3,0 V |
| Batterielebensdauer: | ca. 5 Jahre |
| Betrachtungswinkel: | H: 90°, V: 71° |
| Empfindlichkeit: | Einstellbar (3 Stufen) |
| Farbe: | Schwarz |
| Funkfrequenz: | 868.0 - 868.6 MHz |
| Funkreichweite: | 3500m |
| Funkverschlüsselung: | Blockverschlüsselung |
| Kompatibilität: | Ajax EN54 Fire Hub, Ajax Hub 2, Ajax Hub 2 4G, Ajax Hub 2 Plus, Ajax Hub G3, Ajax Hub Hybrid, Ajax ReX, Ajax ReX 2 |
| Linie: | Superior |
| Montageort: | Innenräume |
| Sabotageschutz: | ja |
| Temperatursensor: | ja |
| Verbindungstechnologie: | Jeweller |
| Zulassung: | EN 50131 SG3 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.



















